Новости

Проверить наличие обновлений

Разделение земель нашей страны по категориям

Земли  в РФ в зависимости от их непосредственного целевого назначения распределяются по категориям. В данной статье рассмотрим подробно каждую категорию.

  1. Землями населенных пунктов считаются те, которые предназначены для постройки нового жилья в городских, сельских поселениях и напрямую для этого используются. От других категорий их условно отделяют чертой, которая и обуславливает порядок их использования. Существует специальное деление на территориальные зоны, осуществляющееся в рамках административных границ поселений в соответствии с необходимой документации зонирования территорий. Утверждение и изменение подобных документов происходит, исходя из нормативных правовых актов, установленных местным самоуправлением согласно правилам пользования землей и ее застройки.
  2. Земли, располагающиеся за пределами населенных пунктов, находящиеся в распоряжении сельскохозяйственных угодий, относят их к категории земель сельскохозяйственного назначения. В их составе обычно отдельным видом выделяют земли для сельскохозяйственных угодий, в которых присутствуют дороги для внутрихозяйственного пользования, необходимые для ведения хозяйства коммуникации, различная растительность (деревья и кустарники), которая необходима для защиты угодий от вредных и ядовитых явлений антропогенного, техногенного характера. В состав подобных земель также входят озера, пруды, здания, сооружения и строения, которые необходимы, чтоб производить, хранить, а также перерабатывать сельскохозяйственную продукцию. Разрешено использовать земли сельскохозяйственного назначения под производство продукции, создания насаждений для защиты земель, постройки зданий, необходимых для научных или учебных целей, взаимодействующих с сельским хозяйством.
  3. Земли, расположенные за пределами поселений и используемые для того, чтоб обеспечить деятельность промышленных или каких-либо иных специальных организаций, называются землями специального назначения. К отраслям, для которых они предназначены, относятся промышленность, энергетика, транспорт, радиовещание, связь, телевидение, космическая деятельность, оборонная отрасль и тому подобное. Права на земли промышленного или специального назначения выдаются на основании Земельного Кодекса, а также ФЗ тех или иных субъектов РФ.
  4. Земли, имеющие особый статус, природоохранных, научных, культурно – исторических, оздоровительных и других особо ценных территорий, называются особо охраняемыми землями. Соответствующие постановления федеральных органов государства позволили государству изъять эти земли и установить для них особенный правовой режим. К таким землям можно отнести охраняемые природные территории (курорты и оздоровительные центры); земли, находящиеся под охраной государства; земли рекреационного значения; территории, имеющие культурно – историческое значение; другие особо ценные земли.
  5. Территории, которые покрыты лесами или которые предназначены для восстановления лесных насаждений, называются земли лесного фонда. Также к данной категории относят нелесные, однако, предназначенные для развития, а также ведения лесного хозяйства земли, такие как дороги и просеки, болота.
  6. Земли, которые заняты водными объектами и где располагаются водоохранные объекты, земли необходимые для отвода воды, а также территории с расположением гидротехнические и иные водохозяйственные сооружения и объекты, называют землями водного фонда.