Новости

Проверить наличие обновлений

ИЖС – отличный способ решить жилищную проблему

Природа всегда манит и привлекает своей непревзойденной красотой, жизненными силами, радостью общения с миром в его первозданном величии. Поэтому  все больше люди  желают построить собственные дома за городом, поближе к рекам и лесам и насытиться прекрасным уединением и отдыхом. Такое желание можно реализовать  несколькими способами, например, приобрести участок под строительство дачи, что обойдется недорого и в оформлении разрешительных документов проблем гораздо меньше будет по сравнению с  покупкой земли  с целью индивидуального жилищного  строительства, подтвержденного законодательно таким  статусом целевого использования. Однако ИЖС дает больше возможностей для реализации индивидуальных подходов в строительстве в разнообразии архитектурных форм, этажности строений и их площади.

Выбор зависит от поставленных целей и возможных финансовых ресурсов.  Необходимо, прежде всего, понимать, что земля делится на две категории – сельскохозяйственного назначения и отведенная под населенные пункты. Так же  законодательством регулируются  виды  использования земли, например, ИЖС, предусматривающее индивидуальное строительство, ЛПХ – для  подсобного личного хозяйства или для строительства дач.  Каждый из этих видов имеет свои   особенности для застройки, регулируемые рамками закона.  Перед покупкой земли этому стоит уделять внимание, дабы не оказаться собственником земли, на которой нет возможности построить желаемый объект.

Индивидуальное жилищное строительство в России всецело поддерживается правительством и  является одной из главных целей реализации жилищной программы. И  на сегодняшний день четвертая часть населения страны  имеет в собственности участки ИЖС. К его объектам относятся дома, отдельные постройки, надстройки, мансарды, пристройки. Однако существует ограничения в строительстве домов  высотой  не более трех этажей. В то же время при постройке именно таких домов для одной семьи градостроительный кодекс Российской Федерации разрешает  их  строительство без проекта. Это имеет значение при получении разрешения на строительство в  департаменте архитектуры. Однако, все же лучше воспользоваться услугами проектных организаций, обладающих государственными лицензиями. На участке ИЖС можно строить не более одного жилого дома, однако  возведение других вспомогательных построек не запрещено.  Покупая такой участок, собственник принимает автоматически на себя обязательство возвести на нем жилье в течение трех лет. Этапы официальной регистрации строительства складываются из следующих шагов,  получение непосредственно разрешения на строительство, оформление технического паспорта в БТИ, оформление почтового адреса, кадастрового паспорта,  акта ввода в эксплуатацию,  и завершающий этап – право собственности на  дом.