Новости

Проверить наличие обновлений

Земли промышленного и специального назначения

ЗК РФ (земельный кодекс) дает определение категорий земель, одна из которых «Земли промышленности и другого специального назначения». Именно к данной категории можно отнести земельные участки, расположенные за пределами крупных населенных пунктов, а используются для обеспечения жизнедеятельности объектов обороны, промышленности, безопасности, энергетики, космической отрасли, транспорта, информатики, телевидения, радиовещания, связи и предназначенные для осуществления других специальных заданий. Права на данные земли у участников отношений (земельных) возникают на основании действующего Кодекса, законов различных субъектов России федеральных законов.

Землями промышленности считаются участки земли, предназначенные для полноценного осуществления деятельности объектов и организаций промышленности, а также их эксплуатации.

Земли связи, информатики, телевидения, радиовещания — это такие участки земли, которые предназначены и/или используются в целях обеспечения нормальной жизнедеятельности объектов информатики, радиовещания, телевидения, связи.

Земли энергетики — это земли, которые предназначаются и используются с целью обеспечения деятельности объектов и организаций энергетики.

Земли транспорта — это участки земли, назначение которых состоит в обеспечении нормального функционирования, а также эксплуатации организаций и объектов  различных видов транспорта, включая водный, воздушный, автомобильный и  железнодорожный.

Земли для обороны — это такие участки земли, основное назначение которых — обеспечение жизнедеятельности ВС РФ, подразделений и войск, различных воинских формирований, организаций, учреждений, предприятий, которые осуществляют определенные функции по охране и вооруженной защите Государственной границы РФ, неприкосновенности и целостности всей территории РФ, информационной безопасности и остальным видам безопасности в ЗАТО.

Землями космической деятельности являются земли, предназначенные для обеспечения штатной жизнедеятельности объектов и/или организаций космической деятельности страны.