Новости

Проверить наличие обновлений

Случаи, при которых происходит конфискация или изъятие земельных участков

Изъятие различных земельных участков различными способами, включая способом выкупа для каких либо муниципальных или же государственных нужд производится в соответствии с установленным Земельным кодексом РФ и только в индивидуальных, исключительных случаях, которые могут быть связаны с такими обстоятельствами как выполнение Российской Федерацией международных обязательств.  При фактическом отсутствии альтернативных вариантов размещения следующих объектов муниципального либо государственного значения, таких как:

— Объекты обороны или обеспечивающие государственную безопасность;

— Объекты энергетических систем, не только федерального, но и регионального значения;

— Объекты федеральной транспортной отрасли и путей сообщения, в том числе связи и информатики;

— Объекты атомной энергетики;

— Объекты космической отрасли;

— Региональные объекты информатики и связи, объекты транспорта и пути сообщения;

— Объекты предназначенные для соблюдения неприкосновенности и защиты границы страны;

— Муниципальные объекты водо-, тепло-, газо- и электроснабжения;

— Линейные объекты регионального, муниципального и федерального значения, которые предназначены для обеспечения деятельности различных субъектов, которые являются естественными монополиями;

— Автомобильные дороги, в черте населенного пункта, общего использования, а также мосты, разнообразные транспортные и инженерные сооружения, имеющие местное значение и расположенные около любых населенных пунктов за их границами;

Другими обстоятельствами, оговоренными ФЗ РФ и являющимися основанием для изъятия и/или выкупа земельных участков.

Участок земли может быть законно изъят у собственника безвозмездно (конфискован), по решению суда за незаконное присвоение. Кроме этого, участок земли может изыматься у собственников-(а). Осуществлять это могут специально уполномоченные исполнительные органы власти Российской Федерации. Производиться это может в следующих случаях: эпидемии, производственные аварии, стихийные бедствия, ЧС. Основная цель данных мероприятий — это защита важных интересов государства, граждан и общества от возникающих угроз, связанных с подобными обстоятельствами. При таком обстоятельстве, собственнику такого типа земельного участка выплачивается компенсация за причиненные убытки и оформляется документ о реквизиции.
Если возврат реквизированного участка невозможен по каким-либо причинам, то его собственнику выплачивается сумма равная рыночной стоимости участка земли.