Новости

Проверить наличие обновлений

Процедура оформления, а также регистрации дома

Руководствуясь федеральным законом № 66-ФЗ от 15 апреля 1998 года (последняя редакция 30 декабря 2008 года) «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» можно дать определение дачному участку. Дачный участок – это приобретаемый гражданином, либо предоставляемый ему земельный участок под отдых, где разрешена постройка жилых объектов, в которых нет права регистрироваться, или же возведение жилого строения с возможностью регистрироваться в нем, а также построение хозяйственных объектов и сооружений. Также на дачном участке разрешается выращивание разнообразных сельскохозяйственных культур (плодовых, овощных, бахчевых, ягодных и многих других).

На основании статьи 19 рассмотренного выше федерального закона предусматривает права, а также обязанности для члена огороднического, садового и дачного некоммерческого объединения.

Член любого некоммерческого общества имеет право на строительство и перепланировку жилого строения, различных построек, предназначенных для эксплуатации в качестве нежилых помещений

– на садовой земле; на возведение некапитальных строений и хоз. сооружений и зданий

— на огородных участках; жилого дома или же жилого строения, а также перепланировку нежилых хозяйственных построек – на дачных земельных участках.

 

Необходимо зарегистрировать построенное здание в управлении федеральной регистрационной группе, чтобы получить регистрацию. Чтобы начать строительство на своем земельном участке необходимо подготовить следующие документы:
— в проектной организации необходимо заказать проект технических условий;
— разработать проект строения;
-с полученной документацией обратиться в управу местного муниципального образования для их согласования;
— после окончания работ по возведению дома необходимо обратиться в БТИ и оформить кадастровый паспорт строения;

— после выполнения процедуры голосования глава выдает соответствующее заключение, дающие право выполнять проектировочные и работы, связанные со строительством, на территории земельного участка;

-в конце необходимо получить разрешение в администрации местного муниципального образования от его главы на использование объекта.

После того как завершиться строительство и будут собраны все необходимые документы для регистрации постройки необходимо отнести документы в местный отдел управления федеральной службы регистрации:
— заполненное сотрудниками УФРС заявление;
— копию или подлинник оплаченные квитанции госпошлины;
— доверенность, которую заверил нотариус, если сторонняя фирма представляет интересы заявителя;
— подлинник и копию распоряжения Главы муниципального образования, разрешающее строительство на участке земли;
— подлинник со ксерокопией свидетельства на право обладания земельного участока;
— технический паспорт возведенного строения;
— разрешение на использование построенного здания.
Руководствуясь Федеральным законом 190-ФЗ от 29 декабря 2004 года необходимо выделить некоторые особенности, при которых разрешение на строительство можно не получать в нескольких случаях:
— возведение здания , предназначенного под гараж, неиспользуемый в будущем в коммерческих целях, ли же на участке земли, который был предоставлен для под дачное хозяйство или же под ведение садоводства;
-возведение, перепланировка, или восстановление зданий, не являющихся капитальными (различные навесы, беседки, уличные туалеты и другие);
— возведение на участке земли строений и зданий для вспомогательных функций;
— перепланировка основных капитальных зданий, если при этом не будут изменены свойства строения, существенно ухудшающие прочность несущих конструкций, отдельных их элементов и постройки в целом, а также установленных градостроительным регламентов его характеристик.