Новости

Проверить наличие обновлений

Купля-продажа земельных участков и основные ее особенности

Земельные участки могут являться объектами купли-продажи только после прохождения процедуры государственного кадастрового учета. Во время совершения сделки и подписи договора купли-продажи лицо, продающее земельный участок должно предоставить противоположной стороне всю необходимую информацию об ограничениях использования земли, а также об его обременениях.

Договор не может быть признан легитимным, если в нем есть следующие пункты:

— Продавец земельного участка может выкупить его в любой момент по своему желанию.

— Если имеется пункт, ограничивающий возможность использования земельного участка, к примеру, передача его для пользования другим лицам по договору аренды.

-Пункт, позволяющий избежать ответственности продавца, если какие-либо третьи лица предъявят на земельный участок свои права.

Если продавец земельного участка предоставит изначально ложную информацию, то покупатель вправе требовать расторжение договора купли-продажи, возвращение затраченных средств, возмещение материального и морального ущерба. Ложная информация может быть следующих видов:

— нераскрыты все обязанности земельного участка, а также ограничения его использования;

— информация о находящихся рядом земельных участках, если она значительно влияет на стоимость покупаемого участка;

— предоставление разрешения на застройку данного участка, если такового не было выдано;

— заявляемый состав земного слоя различается с действительным, и не позволяет использовать его по назначению, или же значительно влияет на его стоимость;

— Любые другие сведения, которые могут влиять на принятие решения покупателем земли.