Новости

Проверить наличие обновлений

Земли, предназначенные для населенных пунктов

Одна из важнейших категорий земель, устанавливаемых Земельным Кодексом РФ – это земли, предназначенные для населенных пунктов.

Применительно к ЗК РФ землями для любых населенных пунктов определяют земли, применяемые и предназначенные для любого вида застройки и соответствующего развития любых населенных пунктов.

Все поселения на территории РФ делят на городские, в их состав входят — города, поселки и сельские, в их состав входят — села, деревни, станицы, хутора и т.д.
В составе земель, применяемых для населенных пунктов могут иметься земельные участки, которые относятся в соответствии с существующими регламентами строительства на городских землях к следующим приведенным территориальным зонам:
1.жилые;
2.общественно-деловые;
3.производственные;
4.инженерные и транспортные инфраструктуры;
5.рекреационные;
6.для сельскохозяйственного применения;
7.для использования в специальном назначении;
8.военные спец объекты;
9.иные территориальные зоны.
Для каждой из представленных территориальных зон существующим градостроительным регламентом рассматриваются определенные варианты для полноценного использования, и собственники данных земельных участков могут применять принадлежащие им данные земельные участки в полном соответствии с любым вариантом разрешенного для использования, предусмотренным для оговоренной территориальной зоны.
Как например, в состав жилых зон земельного участка могут входить:
•для застройки много этажными жилыми зданиями, объектами специального культурного и бытового назначения.
•для индивидуального вида жилой застройки,
•для малоэтажного вида смешанной жилой застройки,
•для среднеэтажного вида смешанной жилой застройки и соответствующей многоэтажной жилой застройки,
а также других вариантов застройки, но только согласно имеющимся регламентам для застройки городских земель.
Все земельные участки, которые входят в состав общественно-деловых зон используются для застройки различного вида административных зданий, объектами начального, среднего и высшего образования, культурно-бытового и иными используемыми для общественных нужд объектов согласно существующему градостроительному регламенту.
Земельные участки и зоны, которые входят в состав производственных зон используются только для застройки промышленными, коммунальными, складскими и иными предполагаемыми для этих задач производственными объектами согласно существующему градостроительному регламенту.
Земельные участки, которые входят в состав зон, используемых для инженерной и транспортной инфраструктуры предназначены для осуществления застройки объектами, например, как: железнодорожными, автомобильными, речными, морскими, воздушными и трубопроводными для транспорта, проведения связи, дополнительной инженерной связующей всех инфраструктуры, а также объектами иного применения согласно существующему градостроительному регламенту.
Земельные участки, которые входят в состав рекреационных зон, в том числе тех земельные участки, которые применяются для городских лесов, скверов, парков, городских садов, прудов, озер, водохранилищ, используются просто для отдыха граждан и непосредственно для туризма.